服务热线:

建筑企业资质办理常见问题汇总!助你办理资质!

广建筑才网 134 分享到 :

    近些年来,随着一些政策的出台,资质办理逐渐简单化,更是使资质办理变得一件简单的事情,而且建筑企业必须要办理的!许多公司资质主管对于建筑资质办理的因为常识不是很了解,经常犯些小错误,导致办理资质时候多次失败!为此,小编为大家总结的10点办理资质经常遇到问题,可以让你少走一些弯路。

1、申请资质时除网上申报外还需要另外提供书面资料么?

    答:需要,具体要求请参阅市住房城乡建设委网站操作指南栏目。

2、企业只能从最低等级开始申请资质吗?

    答:新设立的企业只能从最低等级申请,但涉及企业重组、合并、分立、等情况的根据《住房城乡建设部关于建设工程企业发生重组、合并、分立等情况资质核定有关问题的通知》建市【2014】79号文件的规定办理。

3、建设工程企业资质证书的有效期为几年?有效期满后如何办理延续?资质证书上的所有资质需同时提出延续申请吗?

    答:建设工程企业资质证书的有效期为5年。企业应在资质证书载明的有效期届满60日前,向原资质许可机关按原申报程序申请办理资质证书有效期延续手续。资质证书上的所有资质应同时提出延续申请。逾期未提出延续申请的,资质证书自动失效。

    目前,工程勘察、建筑业企业资质证书暂未设有效期。

建筑企业资质办理常见问题

4、企业取得资质多长时间后可以申请升级?

    答:企业申请资质升级不受年限限制,但需要逐级升级。

5、具有施工总承包资质的企业(下称总承包企业)可以申请增项专业承包资质或劳务分包资质吗?

    答:可以。企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制。

6、具有专业承包资质的企业(下称专业承包企业)可以申请增项施工总承包、专业承包或劳务分包资质吗?

    答:可以。企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制。

7、劳务分包序列企业可以申请施工总承包或专业承包资质吗?

    答:可以。企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制。

8、建设工程企业资质审批流程是什么?

    答:住房城乡建设部负责审批建设工程企业资质审批的基本流程是:

    企业申报→省级住房城乡建设主管部门或有关中央企业初审→住房城乡建设部办公厅受理办接受申报材料→住房城乡建设部建筑市场监管司组织异地业绩核查→专家审查→公示审查意见→公告审批结果。

    公示意见不同意企业资质申请事项的,企业可以在规定时限内针对公示意见向原初审部门提交陈述材料,逾期未提出陈述材料的,视为企业对公示意见无疑义,且资质许可机关不再接受任何补充材料。

9、企业首次申请、增项申请、升级申请建设工程企业资质,审查公示意见为“业绩、人员不达标”,企业在陈述时可否补充新的业绩和人员材料?

    答:不允许。企业的陈述只能针对原有材料做出说明,不能增加新的业绩或补充新的人员。

10、企业针对公示意见提交了陈述材料,如何获知最终审查结论?

    答:可在住房城乡建设部网站上获取。具体获取方式为:住房城乡建设部网站→办事大厅→受理发证,企业注册登录后,即可获取该企业最终审查结论。

    以上就是广建筑才网小编对办理资质常遇到的问题的所有分析,希望对大家有所帮助。大家如果想要了解更多关于建筑行业的资讯,欢迎持续关注广建筑才网。

※文章为作者独立观点,不代表广建筑才网立场。部分图文整理自网络,如有侵权,请及时联系删除。如需转载请注明出处!

相关资讯推荐:

哪些证书比较受建筑企业的欢迎?

建筑企业资质转让常见问题有哪些?

建企办理资质增项的步骤以及常见问题注意事项 

上一页: 监理工程师未来发展前景如何?值得考吗?

下一页: 贵州发布一级建造师考前相关注意事项!快来了看一看吧